Скажем экстремизму - НЕТ!

Памятка для учащихся «Как действовать при угрозах террористического характера»

Терроризм - насилие или угроза в отношении физических лиц или организаций, а также уничтожение (повреждение) или угроза уничтожения (повреждения) имущества и других материальных объектов, создающие опасность гибели людей, причинение значительного имущественного ущерба.

1. Действия при обнаружении подозрительного

предмета, который может оказаться взрывным устройством

Основные признаки взрывного устройства:

-   наличие антенн;

-   проводов управления;

-   элементов электропитания;

-   наличие звука работающих часов, электронного таймера;

- исходящий от предмета характерный резкий запах растворителя, горюче-смазочных материалов, дыма;

-  крепление посторонних предметов скотчем, изолирующей лентой к элементам конструкции здания - колоннам, мебели и т.п.;

-  большая масса или объем предмета - свертка, пакета, коробки из под конфет, банки из под кофе и т.п.;

Подобные предметы можно обнаружить в транспорте, на лестничных площадках, около дверей квартир, в учреждениях и в общественных местах.

Если обнаруженный предмет не должен, на ваш взгляд, находиться в этом месте в это время, не оставляйте этот факт без внимания.

Если вы обнаружили забытую или бесхозную вещь в общественном транспорте, опросите людей, находящихся рядом. Постарайтесь установить, чья она или кто мог ее оставить. Если хозяин не установлен, немедленно сообщите о находке водителю.

Если вы обнаружили подозрительный предмет в подъезде своего дома, опросите соседей, возможно, он принадлежит им. Если владелец не установлен - сообщите о находке в ваше отделение милиции по т.02 или 112 единая служба спасения.Хочу такой сайт

Если во дворе вашего дома запаркован,  и длительное время не используется автомобиль, и он не принадлежит кому-либо из жильцов, запишите его марку, цвет и государственный номер, сообщите о нём в органы ГИБДД.Хочу такой сайт

Если вы обнаружили подозрительный предмет в школе или на территории школы, немедленно сообщите о находке учителю или администрации (директор, заместители директора).

Во всех перечисленных случаях:

• не трогайте, не вскрывайте и не передвигайте находку;
  • зафиксируйте время обнаружения находки;
  • воздержитесь от использования сотового телефона, средств радиосвязи;
  • немедленно сообщите о находке учителю или администрации школы;

в целях предотвращения паники не расширяйте круг лиц, знающих о возможности взрыва;

• будьте готовы описать внешний вид предмета, похожего на взрывное устройство

2. Действия при захвате в заложники

Любой человек по стечению обстоятельств может оказаться заложником у преступников. При этом преступники могут добиваться достижения политических или экономических выгод.

Во всех случаях ваша жизнь становится предметом торга для террористов.

Захват вас в заложники может произойти в любом месте: в транспорте, в учреждении, на улице и даже в собственной квартире.

Если вы оказались заложником, рекомендуем придерживаться следующих правил поведения:

• не допускайте действий, которые могут спровоцировать террористов к применению оружия и привести к человеческим жертвам;
  • переносите оскорбления и унижения;
  • не смотрите в глаза преступникам, не ведите себя вызывающе;
  • при необходимости выполняйте требования преступников, не противоречьте им, не рискуйте жизнью окружающих и своей собственной;
  • не допускайте истерик и паник;
  • не совершайте любых действий (сесть, встать, попить, сходить в туалет) без разрешения;
  • если вы ранены, постарайтесь не двигаться, этим вы сократите потерю крови.

Помните! Ваша цель - остаться в живых.

Будьте внимательны, постарайтесь запомнить приметы преступников, их лица, одежду, имена, клички, наличие шрамов и татуировок, особенности речи и манеру поведения, тематику разговоров и другое, возможно эта информация поможет правоохранительным органам предотвратить последующие террористические акции.

Используйте любую возможность, соблюдая меры осторожности,  сообщить родственникам, в милицию о случившемся и о вашем местонахождении.   Не падайте духом, ищите удобный и безопасный момент для совершения побега (своего освобождения).

Помните, спецслужбы уже начали действовать и предпримут все необходимые меры для вашего освобождения.

Во время проведения спецслужбами операции по вашему освобождению неукоснительно соблюдайте следующие требования:

• лежите на полу, лицом вниз, голову закройте руками и не двигайтесь;
  • если есть возможность - держитесь подальше от дверных и оконных проемов;
  • ни в коем случае не бегите навстречу сотрудникам спецслужб или от них, так как они могут принять заложника за преступника.

Дата создания: 24.12.2020

Дата обновления: 24.12.2020