Семинар директоров на базе МАОУ "СОШ №7"

28.04.2019

Аналитическая справка о проведении круглого стола

Тема круглого стола «Модель профильного образования в сетевой школе»

Дата проведения: 19 апреля 2019

Количество участников: 23 чел.

В связи с плановым переходом общеобразовательных организаций на ФГОС СОО, с введением профильного обучения на базе площадки МАОУ «СОШ №7» состоялся круглый стол «Модель профильного образования в сетевой школе». На круглом столе обсуждались следующие вопросы:

- Как организовать процесс обучения в профильных классах?

-Сетевое взаимодействие в системе профильного  обучения?

-«Сетевые педагоги», «тьютор»?

-Какие компетенции в развитии учителя необходимы в сетевой школе?

- Каковы нормативные документы по оплате труда?

- Где готовить учащихся «рабочим» профессиям?

Участниками семинара были обозначены основные проблемы, с которыми сталкиваются школы в реализации данного проекта.Хочу такой сайт

Очирова Светлана Хандуевна, директор СОШ №7, отметила, что основной проблемой реализации проекта является отсутствие нормативно-правовой базы, которая четко разграничивала бы понятия «сетевой педагог», «тьютор», в  связи, с чем нерешенными являются  вопросы по оплате труда. Низкая скорость сети интернет не позволяет проводить занятия в сетевом пространстве в системе. Возникающие технические неполадки в сети являются также проблемами реализации образовательного проекта.

По мнению участников семинара, решение обозначенных проблем возможно только во взаимодействии всех участников образовательного пространства.

Проект решения:

1.     Для реализации проекта «сетевому учителю» необходимо проходить дополнительное обучение по ИКТ;

2.     Сетевое взаимодействие реализовывать во внеурочной деятельности, на уровне создания учебных лабораторий, предметных объединений;

3.     Подготовить методические рекомендации по подготовке специалистов и организации сетевого образования;

4.     Разработать курсы повышения квалификации по сетевому взаимодействию педагогов, образовательных учреждений СОО.

Эксперт: Дамбаева Л.Д.

Дата создания: 28.04.2019