Конкурс по бурятскому языку «ЭХЭ ХЭЛЭН – МАНАЙ БАЯЛИГ»

29.10.2019

26 октября 2019 года в Буддийском университете прошел XXXI Конкурс по бурятскому языку «ЭХЭ ХЭЛЭН – МАНАЙ БАЯЛИГ», конкурс на знание бурятского языка среди школьников этнической Бурятии.

Организаторы: Буддийская традиционная Сангха России,
Буддийский университет "Даши Чойнхорлин" им. Дамба Даржа Заяева.

Конкурс прошел при поддержке Администрации Главы и Правительства Республики Бурятия и издательского дома БУРЯАД УНЭН.

82 команды, а это около семи сотен человек, прибыли в этот день в Иволгинский дацан, из них почти половина — это учащиеся СОШ столицы Бурятии, многие из которых впервые принимали здесь участие. Огромное множество детей других национальностей также соприкоснулись с культурой и языком бурятского народа.

Участники конкурса вновь состязались и в литературной сфере, и в музыкальной (играли на морин-хууре, исполняли известные советские песни в переводе на бурятский язык), и в знании ежедневных духовных Посланий Хамбо Ламы Этигэлова (в помещении дугана философии Чойра), и в рукоделии - девочки шили из овечьих шкур варежки, тулупчики, вязали из грубой овечьей шерсти носки, а мальчики (в цокольном помещении дугана Зеленой Тары) защищали свое домашнее задание - собственноручно изготовленные хYнаг — ведра, кадки, бочки из дерева. Также была и развернута выставка работ конкурсантов из пластилина, в этот раз на тему «Хии Морин».Хочу такой сайт

Команда учеников МАОУ «СОШ №7» г. Улан-Удэ достойно выступила на конкурсе под руководством Соктоевой Туяны Владимировны. Хочется выразить огромную благодарность нашим ученикам и их родителям за Ваш ежедневный незримый труд, терпение и ответственное отношение к воспитанию, которые  приводят к неизменным и уверенным победам Ваших детей!

Просмотров всего: , сегодня:

Рейтинг: . Оценили: .

Дата создания: 29.10.2019

Дата обновления: 29.10.2019

Дата публикации: 29.10.2019

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

ВНИМАНИЕ!

Срок действия лицензии на использования программного обеспечения окончен 24.04.2023.
Для получения информации с сайта свяжитесь с Администрацией образовательной организации по телефону +7(3012)25-39-22

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».